Vila Mariana - São Paulo - SP
Vila Mariana
São Paulo/SP

Blocos de Rua na Vila Mariana

27/01/2020
visibility 1217

Segue lista de blocos que desfilarão pelas ruas da Vila Mariana no período Carnavalesco de 2020.

Dançando o Carnaval na Rua

Bloco Frevo Mulher

Bloco Frevo Mulher com Elba Ramalho, dia 15 de fevereiro, das 11h às 16h
Trajeto: Avenida Pedro Álvares Cabral, nº 220 e dispersão: Praça Armando Sales de Oliveira

Bicho Maluco Beleza

Bloco Bicho Maluco Beleza com Alceu Valença, dia 15 de fevereiro, das 13h às 18h
Trajeto: Avenida Pedro Álvares Cabral, nº 220 e dispersão: Praça Armando Sales de Oliveira

Bloco Grande Família

Bloco Grande Família, dia 15 de fevereiro, das 11h às 20h
Trajeto: Avenida Moema, nº 161, Alameda Iraé, Avenida Açocê, Alameda dos Maracatins, Avenida Moema e dispersão: Av. Moema, nº 161

Mascaras de carnaval

Perdidos no Paraíso

Bloco Perdidos no Paraíso, dia 15 de fevereiro, das 11h às 15h30
Trajeto: Rua Mario Amaral, Rua Abilio Soares, Rua Coronel Oscar Porto, Rua Carlos Sampaio, Rua Mario Amaral

Manga Rosa

Bloco Manga Rosa,  dia 15 de fevereiro, das 13h às 18h
Trajeto: Alameda dos Guatás, Avenida José Maria Whitaker, Rua Iatipú, Rua Jacui, Alameda dos Guatás e dispersão: Alameda dos Guatás

Doentes da Sapucaí

Bloco Doentes da Sapucaí, dia 15 de fevereiro, das 14h às 19h
Trajeto: Rua Marselhesa, Rua Capitão Macedo, Rua Napoleão de Barros, Rua Gandavo, Rua Marselhesa e dispersão: Rua Marselhesa

Turma do Funil Vila Mariana

Turma do Funil Vila Mariana,  dia 15 de fevereiro, das 14h às 19h
Trajeto: Rua Agostinho Rodrigues Filho, Rua Tetsuki Misawa, Avenida 11 de Junho, Rua Leandro Dupret, Avenida Altino Arantes, Rua Três de Maio, Rua Doutor Luiz Azevedo Filho, Rua Primeiro de Março, Avenida 11 de Junho, Rua Leandro Dupret, Rua Agostinho Rodrigues Filho e dispersão: Rua Agostinho Rodrigues Filho

Bloco do Pedal

Bloco do Pedal,  dia 15 de fevereiro, das 14h às 20h
Trajeto: Praça Rosa Alves da Silva, s/nº, Endereço Dispersão: Praça Rosa Alves da Silva, s/nº

Monobloco

Monobloco, dia 16 de fevereiro, das 13h às 18h
Trajeto: Avenida Pedro Álvares Cabral, nº 220 e dispersão: Praça Armando Sales de Oliveira

Me chama que eu vou

Bloco Me chama que eu vou, dia 16 de fevereiro, das 14h às 19h
Trajeto: Avenida Helio Pellegrino, do nº 200 ao nº 800 e dispersão: Avenida Helio Pellegrino, nº 800

Folia de Bonequins

Bloco Folia de Bonequins, dia 16 de fevereiro, das 10h às 15h
Trajeto: Praça da Bíblia, s/nº, Rua Madre Cabrini, Praça da Bíblia e dispersão: Praça da Bíblia, s/nº

Bloco Elástico

Bloco Elástico, dia 16 de fevereiro, das 13h às 18h
Trajeto: Rua Desembargador Herótides da Silva Lima, Rua Luís Góis, Rua Três de Maio, Rua Onze de Junho, Rua Napoleão de Barros, Rua Desembargador Herótides da Silva Lima e dispersão: Rua Desembargador Herótides da Silva Lima

Bloco de Notas

Bloco de Notas, dia 16 de fevereiro, das 14h às 19h
Trajeto: Bloco parado na Praça Rosa Alves da Silva e dispersão: Praça Rosa Alves da Silva

Bloco de Pífanos de São Paulo

Bloco de Pífanos de São Paulo, dia 16 de fevereiro, das 15h às 19h
Trajeto: Alameda dos Guaicanãs, Rua Itacira, Alameda dos Guainumbis, Avenida José Maria Whitaker, Alameda dos Guatás e dispersão: Alameda dos Guatás, nº 630

Agrada Gregos

Bloco Agrada Gregos, dia 22 de fevereiro, das 14h às 18h30
Trajeto: Avenida Pedro Álvares Cabral, nº 220 e dispersão: Praça Armando Sales de Oliveira

Vou de Táxi

Bloco Vou de Táxi, dia 22 de fevereiro, das 14h às 19h
Trajeto: Avenida Helio Pellegrino, nº200 o nº 800 e dispersão: Avenida Helio Pellegrino, nº 800

Amoribunda

Bloco Amoribunda, dia 22 de fevereiro, das 12h às 17h
Trajeto: Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi, Rua Dona Brigida, Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi e dispersão: Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi

Bloco Wadaiko Sho

Bloco Wadaiko Sho, dia 22 de fevereiro, das 16h30 às 19h
Trajeto: Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi, Rua Dona Brigida, Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi e dispersão: Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi

Bloco Brasil

Bloco Brasil, dia 22 de fevereiro, das 13h às 18h
Trajeto: Rua Coronel Oscar Porto, Rua Eça de Queiroz, Rua Cubatão, Rua José Antônio Coelho, Rua Coronel Oscar Porto e dispersão: Rua Coronel Oscar Porto

Bloco du Brasil

Bloco du Brasil, dia 23 de fevereiro, das 11h às 16h
Trajeto: Avenida Pedro Álvares Cabral, nº 220 e dispersão: Praça Armando Sales de Oliveira

Bem Sertanejo

Bloco Bem Sertanejo, dia 23 de fevereiro, das 14h às 19h
Trajeto: Avenida Pedro Álvares Cabral, nº 220 e dispersão: Praça Armando Sales de Oliveira

Broco Eterno

Broco Eterno, dia 23 de fevereiro, das 11h às 14h
Trajeto: Avenida Helio Pellegrino, do nº 200 ao nº 800 e dispersão: Avenida Helio Pellegrino, nº 800

Amoribunda

Bloco Amoribunda, dia 23 de fevereiro, das 12h às 17h
Trajeto: Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi, Rua Dona Brigida, Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi e dispersão: Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi

Bloco das Coelhinhas

Bloco das Coelhinhas, dia 23 de fevereiro, das 12h às 17h
Trajeto: Alameda dos Pamaris, do nº 42 ao nº 242 e dispersão: Alameda dos Pamaris

Bloco do Cowboy

Bloco do Cowboy, dia 24 de fevereiro, das 11h às 16h
Trajeto: Avenida Pedro Álvares Cabral, nº 220 e dispersão: Praça Armando Sales de Oliveira

Pinga Ni Mim Villa Country

Bloco Pinga Ni Mim Villa Country, dia 24 de fevereiro, das 14h às 19h
Trajeto: Avenida Pedro Álvares Cabral, nº 220 e dispersão: Praça Armando Sales de Oliveira

Filhos de Gil

Bloco Filhos de Gil, dia 24 de fevereiro, das 14h às 19h
Trajeto: Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi, Rua Dona Brigida, Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi e dispersão: Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi

Galo da Madrugada

Bloco Galo da Madrugada, dia 25 de fevereiro, das 9h às 15h
Trajeto: Avenida Pedro Álvares Cabral, nº 220 e dispersão: Praça Armando Sales de Oliveira

Du Brasil

Bloco du Brasil, dia 25 de fevereiro, das 12h às 17h
Trajeto: Avenida Pedro Álvares Cabral, nº 220 e dispersão: Praça Armando Sales de Oliveira

Bloco Fobicão

Bloco Fobicão, dia 29 de fevereiro, das 11h às 15h
Trajeto: Avenida Pedro Álvares Cabral, nº 220 e dispersão: Praça Armando Sales de Oliveira

Bell Marques na Rua

Bloco Bell Marques na Rua, dia 29 de fevereiro, das 13h às 18h
Trajeto: Avenida Pedro Álvares Cabral, nº 220 e dispersão: Praça Armando Sales de Oliveira

Bloco da Mamma

Bloco da Mamma, dia 29 de fevereiro, das 11h às 16h
Trajeto: Avenida Helio Pellegrino, do nº 200 ao nº 800 e dispersão: Avenida Helio Pellegrino, nº 800

Bloco Descubra

Bloco Descubra, dia 29 de fevereiro, das 14h às 19h
Trajeto: Avenida Helio Pellegrino, do nº 200 ao nº 800 e dispersão: Avenida Helio Pellegrino, nº 800

Bloco do Ogro

Bloco do Ogro, dia 29 de fevereiro, das 10h às 15h
Trajeto: Rua Alvaro Alvim, do nº 1 ao nº 126 e dispersão: Rua Alvaro Alvim, nº 126

Bloco Tomojunto

Bloco Tomojunto, dia 29 de fevereiro, das 14h às 19h
Trajeto: Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi, Rua Dona Brigida, Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi e dispersão: Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi

RabuSuju

Bloco RabuSuju, dia 29 de fevereiro, das 14h às 19h
Trajeto: Rua Napoleão de Barros, Rua Luis Goes, Rua Três de Maio, Avenida Onze de Junho, Rua Napoleão de Barros e dispersão: Rua Napoleão de Barros

Bloco da Maria

Bloco da Maria, dia 1º de março, das 10h às 13h30
Trajeto: Avenida Pedro Álvares Cabral, nº 220 e dispersão na Praça Armando Sales de Oliveira

Bloco da Preta

Bloco da Preta, dia 1º de março, das 13h às 16h
Trajeto: Avenida Pedro Álvares Cabral, nº 220 e dispersão na Praça Armando Sales de Oliveira

Bloco Bora Viver

Bloco Bora Viver, dia 1º de março, das 11h às 16h
Trajeto: Avenida Helio Pellegrino, nº 200 e dispersão na Avenida Helio Pellegrino, nº 800

Bloco do Amor

Bloco do Amor, dia 1º de março, das 14h às 19h
Trajeto: Avenida Helio Pellegrino, do nº 200 ao nº 800 e dispersão: Avenida Helio Pellegrino, nº 800

Unidos do K-POP

Bloco Unidos do K-POP, dia 1º de março, das 14h às 19h
Trajeto: Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi, Rua Dona Brigida, Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi e dispersão: Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi

Confraternidade

Bloco Confraternidade, dia 1º de março, das 14h às 19h
Trajeto: Alameda Jurucê, Alameda Aicás, Alameda Iraí, Alameda Anapurus, Alameda Jurema, Alameda Aicás, Alameda Jurucê e dispersão: Alameda Jurucê

Bloco Duchat

Bloco Duchat, dia 1º de março, das 14h às 18h
Trajeto: Rua Marselhesa, Rua Capitão Macedo, Rua Napoleão de Barros, Rua Gandavo, Rua Marselhesa e dispersão: Rua Marselhesa

Fonte: Prefeitura de São Paulo